Статьи

Что такое стабилизированный мох

Что такое стабилизированный мох

Стабилизированный мох всё чаще используется для дизайна интерьеров. Что же он собой представляет?

Стабилизированный мох - это природный материал, натуральный мох, обработанный специальным образом так, чтобы прослужить не менее 10 лет! Современные технологии позволяют совершить чудо - остановить все природные процессы. Вы можете иметь живой уголок в своем доме или офисе, при этом, за ним не нужен уход. То есть, вы получаете живое растение, которое не просто дарит эстетическое наслаждение, но и увлажняет и очищает воздух, а также не требует ухода, совсем как искусственные растения.

Средой сбора ягеля, который и является тем самым стабилизированным мхом, чаще всего служат леса Норвегии, где превалирует арктический климат. Ягель растёт очень медленно, поэтому для декоративной стабилизации используется мох, которому около 50 лет! Чтобы предотвратить уничтожение мха, его сбор контролируется государством. Кроме того, этот мох собирается вручную, очень аккуратно. Отсюда и немалая стоимость на стабилизированный мох. После сбора мха, из ягеля вытягивают всю жидкость, погружают в специальный раствор с естественными минералами, которые меняют природные свойства ягеля и придают ему всевозможные цвета.


Преимущества стабилизированного ягеля


Изготовление стабилизированного мха и его последующая утилизация не наносят вред природе;
Мох увлажняет и очищает воздух в помещении;
В стабилизированном мхе не заводятся насекомые;
Не собирает пыль и не требует ухода;
В нем не образуется плесень;
Прослужит не менее 10 лет;
Может быть разных цветов;
Из стабилизированного мха можно изготовить различные декоративные композиции, панно;
Подарит эстетическое наслаждение;
Стабилизированный мох имеет звукоизоляционные свойства;
Этот материал пожаробезопасен;

Исходя из вышеперечисленных свойств, стабилизированный мох можно использовать в любом интерьере любых помещений - жилых домов, офисов, торговых центров, детских садов, кухонь и т.д.


Уход за стабилизированным мхом

Уход за стабилизированным мхом совсем не сложный. Он не требует ухода, но, при этом, вы должны знать, что его не нужно опрыскивать. Желательно поддерживать в помещении уровень влажности не менее 30%, так как в противном случае стабилизированный мох может утратить свою упругость. Близость батарей и других приборов и устройств, которые могут понизить влажность вблизи декорации со стабилизированным мхом, нежелательна.

Если вы хотите порадовать себя композицией из декоративного мха, вы можете приобрести её в различных магазинах, в том числе и в магазине искусственных растений , хотя по факту, стабилизированный мох не является таковым.

вернуться назад