Статьи

Отношение к искусственным растениям в разных странах

Отношение к искусственным растениям в разных странах

Какие цветы предпочитаете вы? Живые или искусственные? Или это зависит от случая? Еще в Древнем Египте создавали искусственные цветы из папируса, на территории Древнего Китая для их изготовления использовался шёлк, и даже золото! В Древней Греции, Италии и Испании искусственными цветами украшали храмы, жилище, женские наряды, их предпочитали живым, так как они имели долгий срок жизни. Что же сейчас? Изменились ли традиции и отношение к искусственным цветам, или остались такими же, как и в древности?

Китай

В нашей стране на каждый праздник дарят живые букеты - учителям, мамам, сёстрам, девушкам и женам. А вот в Поднебесной живые срезанные цветы на праздники дарить нельзя, так как они символизируют...смерть! Век срезанных цветов не долог, они скоро завянут, и их можно выкинуть в мусор. На этом их жизнь закончилась. Поэтому живые цветы в Китае несут на похороны. А вот искусственные цветы, композиции  из них, букеты, символизируют вечность, поэтому их принято дарить на различные праздники.

Финляндия

В Финляндии также особенное отношение к искусственным цветам. Искусственные букеты орхидей дарят финляндцы своим мамам на день матери.

Россия

Издавна в нашей стране дарили живые цветы и букеты, а на похоронах использовались искусственные. Поэтому традиции Китайцев нам могут казаться непонятными. Но на то мы и разные. На стихийных рынках и сейчас можно увидеть дешёвые, кричащие, пластиковые цветы, венки, для которых изготавливается искусственная хвоя  - они как раз и предназначены для использования на кладбищах. Но есть и другая сторона этого искусства.

Современный мир искусственных растений

Современная индустрия уже давно создаёт невероятно изысканные, роскошные растения из полимерных материалов, купить которые не побрезгуют даже самые стильные дизайнеры. Ими украшают квартиры, офисы, торговые центры. Крепят их на одежду, головные уборы, разбавляют ими женские аксессуары, вплетают в косы, украшают подарки, используют для украшения свадебных церемоний - использование искусственных цветов поистине разнообразно! Многие последователи фэн-шуя считают, что искусственные растения несут энергию вечной молодости, богатства, красоты и гармонии. Поэтому, их применение так актуально и востребовано сейчас во всём мире.

 

вернуться назад