Статьи

Как лучше использовать искусственные кактусы и суккуленты в интерьере

Как лучше использовать искусственные кактусы и суккуленты в интерьере

Замечательной альтернативой живым комнатным растениям являются качественные искусственные растения, которые сделаны настолько искусно, что ничем не отличаются от настоящих представителей ботанического мира.

Особенно интересно смотрятся декоративные суккуленты и кактусы в таких интерьерных стилях, как лофт, прованс и ретро.

 

Разновидности искусственных суккулентов

Безупречного качества искусственные кактусы и суккуленты выглядят точной копией своих натуральных собратьев. Экземпляры из синтетических материалов представлены разнообразными формами и в магазинах встречаются в следующих вариантах:

  • Горшки/кашпо. Металлическое ведерко, горшочки из керамики, бетона или гипса, и даже камня. 
  • Вазы/Флорариумы. Мини-оранжерея размещается на подоконнике, столе или полках. В тренде стеклянные емкости геометрической формы.
  • Панно. Подобранные экземпляры формируют в искусственное фитопанно, которое оформляется деревянной или пластмассовой рамой. 

Почему искусственные суккуленты лучше?

Настоящие суккуленты и кактусы хотя и считаются неприхотливыми, при неправильном поливе/подкормке могут погибнуть. Второй недостаток – сок некоторых из них содержит ядовитые вещества, которые могут быть опасны для детей и домашних питомцев.

Избежать неприятных последствий просто, если живые экземпляры заменить синтетической флористикой. Подобные изделия подходят для жилых комнат, офисов и ресторанов.

Достоинства искусственного растительного декора:

  • не нуждаются в специальном уходе;
  • сохраняют привлекательный внешний вид на протяжении длительного времени;
  • подходят для создания разнообразных композиций, в том числе и в сочетании с другими искусственными цветами;
  • не провоцируют аллергию у людей и животных;
  • для поддержания в чистом и аккуратном виде достаточно регулярно протирать влажной салфеткой.

Для обустройства зеленого островка в кухне, спальне, рабочем кабинете, ванной или гостиной декоративные искусственные растения из рода суккулентных или кактусовых лучше подбирать нескольких видов. После этого определиться с подходящим вариантом их объединения – фитопанно, ваза, кашпо или горшочки. Для малогабаритных помещений достаточно миниатюрного ансамбля на столе или полке. В просторных комнатах можно выделить какую-то часть пространства для напольного декора, красиво разместив крупные экземпляры в больших напольных вазах и горшках. 

вернуться назад