Статьи

Как и из чего изготавливают искусственные растения

Как и из чего изготавливают искусственные растения

Давно прошли те времена, когда искусственные цветы ассоциировались с дурным вкусом или плохими приметами. Сегодня грамотно оформленный с помощью полимерных растений интерьер смотрится ярко и престижно. Большую роль в этом сыграло изобретение новых материалов и разработка передовых технологий. Как осуществляется изготовление искусственных деревьев  и других растений, и какое сырье используется для того, чтобы придать изделиям максимально натуральный вид, практически неотличимый от естественных цветов?

Производственный процесс начинается с выбора живого растения, которое разбирается на мелкие составляющие - стебли, листья, цветы, бутоны и соцветия, почки, шипы, пестики и тычинки. После изготавливаются лекала, полностью копирующие форму и размер живых элементов. При этом дизайнеры стараются сохранить естественное природное разнообразие листиков, так как в живой природе каждый из них уникален, одна и та же форма не повторяется даже на одном стволе.

Каждый элемент воплощают в одном из современных материалов:

• Латекс - очень хорошо передает схожесть с живыми растениями.
• Силикон - более плотный, чем латекс, применяется чаще всего для моделирования лепестков орхидей. Это долговечный материал, устойчивый к свету и простой в уходе.
• Полиуретан - используется для производства плотных листьев искусственных пионов и герберов.
• Плотный силикон - из него создают лилии, тюльпаны, ирисы, каллы, он пришел за замену полиуретану и обладает более долгим сроком годности.

Ткань тоже широко применяется для изготовления искусственных деревьев и цветов. Это шелк и хлопок, но чаще искусственные волокна - полиэстер, органза, латекс. Ткани, из которых изготавливают цветы и листья, пропитывают различными составами. Эти средства делают материал более податливым и прочным, после обработки листья и цветы надолго сохраняют исходную форму. Ткань окрашивается, из нее вырезают элементы растений, в соответствии с лекалами, а затем составляющие собираются в единое целое. При создании листьев и лепестков дизайнеры стараются максимально передать схожесть с живыми аналогами, вплоть до изогнутых линий, прожилок, едва заметных переходов оттенков.

Внедрение полиэфирных материалов существенно расширило ассортимент магазинов искусственных растений. На современных производствах часто применяется технология 3D-печати, позволяющая реалистично отображать на ткани и других материалах все мельчайшие нюансы лепестков и листьев. Это достаточно дорогостоящий способ, связанный с большим количеством отходов, поэтому такие растения стоят дороже. А для того чтобы сделать лепестки реалистичными на ощупь, используется полимерная ткань с рельефной поверхностью, которую покрывают слоем жидкого латекса.

Из чего делают стволы растений

Еще один секрет того, почему искусственные растения, например, искусственные самшиты, выглядят столь натурально - в том, что для изготовления стволов и веток применяется обработанная особым образом натуральная древесина. Ветки и корневища живых растений используются для создания искусственных кустов и композиций из веток. Для стеблей также часто используется проволока, пластик, жесть. На пластиковые стебли при необходимости наносят специальное напыление, передающее эффект ворсистости живого стебля.

вернуться назад