Статьи

Долгая жизнь газона: как ухаживать за искусственной травой

Долгая жизнь газона: как ухаживать за искусственной травой

В отличие от натуральной, искусственная трава  не требует столь тщательного ухода, например, регулярного полива и профессиональной стрижки. При этом она всегда остается ярко-зеленой и не «вырастает» больше идеальной высоты. Но все же, некоторое «техническое обслуживание» пластиковой травке требуется - так она будет выглядеть свежей и на более долгий срок сохранит свою форму и окрас.

• Регулярно поднимайте ворс, используя специальную щетку или широкие грабли. Такое «расчесывание» (желательно в разных направлениях) освежает искусственный настил, придает ему аккуратный вид.
• Убирайте с травы, расположенной на улице, мелкий мусор и опавшие листья, так как органическая масса под воздействием влаги может привести к порче искусственной зелени, а также изменению ее цвета. На небольших площадях это можно осуществить при помощи воздуходувки. Делать это необходимо как минимум раз в месяц.
• Не оставляйте на ней тяжелые предметы, которые могут образовать вмятины.
• Некоторые изделия могут впитывать запахи, поэтому по мере необходимости газон стоит обрабатывать специальными средствами для их устранения.
• Если искусственная зелень устилает детскую площадку, есть смысл периодически обрабатывать ее антибактериальными средствами, чтобы в случае травмы ребенка в ранку не попала инфекция.
• Загрязнения нужно удалять с помощью мягкой губки и воды с неагрессивным моющим средством, а сухую пыль - устранять пылесосом.
• Влагу лучше сразу удалять помощью сухой ткани, так как она может навредить основанию коврика-газона.
• Через основание искусственной лужайки могут прорастать сорняки - своевременно их удаляйте вместе с корнем.

Все мероприятия по уходу за искусственной травой  желательно проводить в сухую погоду. Если газон расположен на улице, перед наступлением зимы обязательно проверьте его на предмет повреждений (например, расхождения швов) и сразу же исправьте их, так как морозы и снег могут усугубить ситуацию, что приведет к дорогостоящему ремонту. Помните, что регулярный уход за синтетической травой - это залог ее долговечности!

вернуться назад